Добро пожаловать в блог Ставропольской краевой детской библиотеки им. А. Е. Екимцева. Мы всегда рады встрече со своими читателями!
RSS

среда, 16 декабря 2009 г.

Правила Интернет-этикета для школьников


Как и в любом культурном обществе, в Интернете существуют определенные правила, которыми люди руководствуются при общении. Свод таких правил называется сетевым этикетом, под которым подразумевают такие особенности поведения человека, которые характерны исключительно для общения в Интернете.


Несколько правил общения в Интернете:


В Интернете не принято называть свое имя. Здесь все проще: придумайте себе псевдоним или ник, (от англ. nickname – «прозвище») и пользуйтесь им. Можно взять несколько псевдонимов. Главное, чтобы ник не был избит («Devil», «Baby», «Warrior»), не был слишком длинным, желательно, чтобы он писался латинскими буквами. Если вы не хотите придумывать себе псевдоним и желаете выступать в виртуальном сообществе под своим именем, никто вас за это порицать не будет.


Для экономии времени в Интернете принято изменять, сокращать, коверкать слова. Вместо «сейчас» многие пишут «ща», вместо «что» - «чо», вместо «вообще-то» - «ващето». Это явление очень распространенное и не считается отклонением от нормы. Но во всем нужно знать меру. Если вы посещаете развлекательный форум, чат или пишите письмо близкому другу, такое свободное использование правил русского языка вполне уместно. Если же вы пишете электронное послание человеку мало знакомому, старше вас по возрасту или обращаетесь в сетевые конференции с каким-нибудь серьезным вопросом, вовсе нелишне потратить время на грамотное написание своего послания.


Правила переписки по электронной почте


Что следует делать:

  • Будьте внимательны к другим, пишите кратко и придерживайтесь темы. Электронная почта создана для рассылки писем, а не создания диссертаций;

  • Для выражения эмоций используйте рожицы, составленные из печатных символов (смайлики). Смайлики (от англ. “smile” – улыбка) – это схематическое изображение лица человека, повернутое на 90 градусов против часовой стрелки, например: :-), :-(. Они нужны, чтобы выразить тон письма, предупреждая двоякое толкование.
Основные смайлики выглядят так:
:-) - улыбка, шутка;
:-( - печаль, грусть;
:-| - равнодушие;
>:-| - злость;
;-) – подмигивание, ирония;
:,( - плач;
:D – хохот, широкая улыбка;
:P – показывать язык.

Чего желательно не делать:

  • НЕ ПИШИТЕ ПИСЬМА ПРОПИСНЫМИ БУКВАМИ! Текст, написанный прописными буквами, в электронной переписке воспринимается как КРИК. Он может напугать адресата.

  • Не рассылайте сообщения, не содержащие никакой важной и полезной информации (обычно их называют спамом). Очень многим не нравится, когда им приходят никчемные сообщения, кроме того, это лишь напрасная трата ресурсов Интернета;

  • Не присылайте в письме информацию большого объема (картинки, фотографии и т.п.) без предварительной договоренности с вашим собеседником;

  • Не посылайте такие письма, которые не хотели бы получить сами.


Правила поведения в Сети


Что следует делать:

  • В любой группе новостей, форуме или даже канале IRC существуют собственные, локальные правила (rules) - ознакомьтесь с ними, прежде чем отправлять свое первое сообщение!

  • Сдерживайте страсти. Вступать в дискуссии никакой этикет не запрещает, однако не опускайтесь до брани и ругательств - пусть даже ваш визави сознательно провоцирует вас на это.

  • Прощайте ошибки другим людям, в особенности новичкам.


Чего не следует делать в Сети:

  • Использовать ненормативную лексику;

  • Обсуждать какой-либо вопрос, который выходит за рамки тематики конференции. Такое нарушение называется оффтопик (от англ. offtopic – «вне темы»).

  • Эмоционально и горячо спорить по поводу неоднозначного вопроса на уровне частных предпочтений (что лучше: Mercedes или BMW?). Подобные споры именуются флеймом (от англ. flame – «огонь»);

  • Многократно повторять однообразные фразы или отправлять лишенные смысла сообщения («Ха-ха!», «Ого!», «Гы-гы!» и т.д.). В Интернете этот словесный сор называют флуд (от англ. flood – «потоп»).

  • Во время общения в чатах не прерывайте других и не уходите от темы.


За соблюдением порядка в конференции следит модератор (лат. moderator – «умеряю», «сдерживаю»), человек, отвечающий за соблюдение установленных норм на Интернет-ресурсах. Он может удалять и редактировать все поступающие сообщения, лишать права пользования конференцией нерадивых участников за вышеуказанные нарушения.
Но и без санкций модератора, каждый воспитанный человек должен уважать других людей, пусть даже разделенных между собой большими расстояниями. Не позволяйте одурманить себя атмосферой анонимности и вседозволенности - помните, что на другом конце провода такой же человек, как и вы... Сочиняя электронное послание, представьте, что все это говорите человеку в лицо - и старайтесь, чтобы при этом вам не было стыдно за свои слова.


До встречи в Сети!

4 коммент.:

Елена Ястребцева комментирует...

Чудесные правила, а если еще сделать мини-опросник по этим рекомендациям?! Для детей

Татьяна комментирует...

Очень хорошие правила. Сделала ссылочку в своём блоге.

Вера комментирует...

Мне тоже понравилась. Сделала ссылку. Спасибо.

Шлыкова Анна Юлиановна комментирует...

Спасибо!

Отправить комментарий